Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй — отзывы



Ирина Михайленко

https://irecommend.ru/content/muzhchiny-ispytyvayut-dushevnyi-podem-i-priliv-sil-kogda-chuvstvuyut-sebya-nuzhnymi-zhenshch

Все мы делаем ошибки.И это нормально,ведь это жизнь.Но иногда так хочется понять,где же ты был не прав,что ты сделал не так,какая причина того,что отношения с любимым человеком портятся на глазах.Хочется понимать суть этих ошибок хоть немного лучше,дабы не приносить боль и недопонимание в отношения,и не отталкивать от себя свою вторую половинку.Хочется немного лучше узнать прежде всего саму себя..

Я эту книгу прочла в 16 лет.Казалось бы,какие мои годы.Зачем в столь раннем возрасте читать книгу о взаимоотношении двух миров- мужского и женского.Сейчас я понимаю, чем раньше человек узнает эту информацию,тем проще ему будет строить свои отношения,ведь они никогда не даются легко.

Вообще,любые отношения- это труд.Все мы люди разные,все имеем свое мнение и частенько считаем его истинно правильным.Чтобы построить прочные отношения,необходим определенный багаж знаний.Даже самый минимальный,как вот эта книга.

Книга не имеет никаких ограничений в возрасте.Написана простым языком,и не несет в себе ничего лишнего.Эта книга научила меня самонаблюдению и наблюдению над окружающими.Её не получится читать залпом,так как она порождает немало размышлений.Я читала ее достаточно долго,даже конспектировала.И как я теперь поняла,это время было потрачено не зря.

Вот некоторые цитаты

Мы ошибочно исходим из того, что если наш партнер любит нас, то он будет вести себя так же, как это делаем мы, когда любим кого нибудь.

Давать, ничего не ожидая взамен, быть рядом, когда в тебе действительно нуждаются: вот настоящая любовь.

Мужчины нуждаются в доверии, женщины — в заботе.

Когда подавляются отрицательные чувства, подавляются и положительные, и любовь умирает.Вероятно, вам известны истории о супругах, которые никогда не ссорились, а потом, ко всеобщему удивлению, решили развестись. Во многих из этих случаев женщине приходилось подавлять свои негативные чувства ради того, чтобы избегать ссор. В результате она как бы онемевает, теряет способность ощущать свою любовь.

Дать мужчине непрошеный совет – все равно что поставить под сомнение его способность решать и действовать самому. Потому-то они и воспринимают вмешательство столь болезненно: им очень важно сознавать, что они могут всегда и со всем справиться сами.

Мужчина не против изменить что-то к лучшему, если его не тычут носом в проблему, а предоставляют возможность решить ее самостоятельно.

Мужчины испытывают душевный подъем и прилив сил, когда чувствуют себя нужными… Женщины испытывают душевный подъем и прилив сил, когда чувствуют, что о них есть кому позаботиться.


Factor_be

https://irecommend.ru/content/esli-ne-khotite-chtoby-ot-vas-neozhidanno-ushel-muzh-prochtite-etu-knigu-esli-vas-muchaet-vo

Мне эту книгу рекомендовала одна очень умная и взрослая женщина. Мне тогда было 30, и я находилась во вполне благополучном браке (вполне — потому что в каждых отношениях есть взлёты и падения), а ей далеко за 40. И она переживала крах семейной жизни: после 20 лет счастливого брака от неё совершенно неожиданно ушёл муж. Классическая история из серии «Седина в бороду, бес в ребро».

Она вручила мне эту книгу со словами: «Оказывается, я всё делала не так!»

Моя подруга обладала яркой внешностью, была прекрасно образованна, достигла определённого профессионального успеха, безумно любила своего мужа, и всё же не смогла избежать печальной участи брошенной жены. Для меня это было не меньшим шоком, чем для неё.

Как умная женщина (и несмотря на всю боль, которую она испытывала), она постаралась объективно подойти к ситуации и, проанализировав свою семейную жизнь с точки зрения «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», пришла к выводу, что главной её ошибкой было взвалить на себя все возникающие в быту вопросы и проблемы, начиная, естественно, со стирки носков и заканчивая организацией ремонта в доме. Пытаясь помочь ему (поскольку он ведь был очень занят на работе!), она просто не оставила мужу возможность чувствовать себя дома нужным — а это есть главная психологическая мужская потребность по Джону Грэю.

Можно относиться к этому скептически, но подруга, в полной мере испытавшая трагедию разрушения семьи, говорила мне так: «Если бы он думал, что я без него пропаду, потому что абсолютно без него беспомощна, он никогда бы не ушёл. А он знал, что я справлюсь и без него, что меня «со спокойной совестью» можно оставить, ведь его новой возлюбленной он «нужнее», она без него не проживёт».

Конечно, всё намного сложнее. Конечно, это упрощение — всё сводить к ремонту. И всё же книга Джона Грэя предлагает нам задуматься в том числе и о том, что в наше время у мужчин по большому счёту осталось не так много возможностей чувствовать себя мужчинами, в том числе и по причине самостоятельности женщин. Хорошо последнее или плохо — другой вопрос. Впрочем, книга «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» предполагает, что для отношений это плохо. Ну а нам выбирать.

Что касается меня, то и для себя я обнаружила в этой книге много полезного и интересного.

В частности, мне очень понравилось сравнение женщины с разбивающейся волной. Этим сравнением Джон Грэй сходу объяснил мне некоторые мои странности )).

А сравнение мужчин с… эластичной резинкой прекрасно объясняет некоторые странности моего мужа )).

В общем, от всей души рекомендую эту книгу и мужчинам, и женщинам.

Женщинам — потому что мы часто бьёмся головой об стенку мужского непонимания и равнодушия (как нам кажется).

Мужчинам — потому что им часто непонятны женские слёзы и истерики (как они считают).

P.S. Читала книгу на английском, не уверена насчёт совпадения некоторых «терминов» в русском её переводе.

P.S.S. Мой муж тоже нашёл эту книгу полезной. Кстати, нашему браку в прошлом году стукнуло 25. Не хочу сглазить, но пока с оптимизмом смотрю в будущее )).


1stulkova

https://otzovik.com/review_5132408.html

Достоинства:

Содержание

Недостатки:

Нет

Мне очень понравилась эта книга. Она читается довольно легко и частю написана в форме сказки. Ведь мы редко задумовувалися, что мужчины и женщины будто происходят с разных планет, хотя внешностью они и похожи … В книге описываются вещи которыми мы сильно отличаемся друг от друга, но без этой книги трудно все это заметить … Вот например женщина хочет чувствовать любовь от мужа, ожидая что он ее вислушает и поможет … А мужчина чувствует любовь с стороны женщины когда она у него просто верит и не пытается ему помочь. Расписывать тему книги очень долго, но это был лишь один пример, а в книге их гораздо больше, и эти советы действительно приголяться каждому человеку который хочет эффективно кумуникуваты с противоположным полом.


Кристалл

https://otzovik.com/review_4698238.html

Достоинства:

стиль изложения, примеры и уроки из жизни, советы и рекомендации

Недостатки:

нет

О книге Мужчины с Марса, женщины с Венеры Джона Грэя узнала от знакомых и сразу включила ее в список для прочтения. Как оказалось, что эта книга очень популярна, многие ее уже читали.
В книге рассказывается, что все мужчины жили на Марсе, а женщины на Венеры, поэтому они не знают как взаимодействовать друг с другом, но очень этого хотят, так как когда мужчины увидели женщин сразу влюбились в это красивое создание. То, что у женщин и мужчин разное восприятие мира известно уже давно, но как им общаться без сложностей и обид? Все это можно узнать в книге. А еще вы узнаете, почему мужчина забирается в свою пещеру, а женщины оттягиваются как резинка.
Автор взял просто марсин и венерианок для наглядного яркого примера, чтобы читателя легче было понять. В период влюбленности люди часто не замечают недостатков или характер другого, но с течением времени, становится жить вместе все сложнее, а обиды все накапливаются.
В книге так же показана система очков, на первый взгляд кажется что это не к чему, но если не воспринимать буквально, то как пример, все ясно и конкретно объяснено.
Любовные послания я пока не готова читать вместе с муже, я думаю нужно вначале и ему прочитать эту книгу.
В книге есть хорошие подсказки для разных ситуаций и конкретные действия, которые нужно предпринять, чтобы не было ссор и обид, между влюбленными. Но все же, я считаю, что не нужно забывать, что все индивидуально, и все люди разные. Тем более, что автор из другой страны и с другим менталитетом.
Не хватило глубины раскрытия некоторых тем, но думаю, это потому что книгу стандартизировали для широкой аудитории.
В любом случае, книга полезная и дает многое понять, так что рекомендую к прочтению.


Mirra1990

https://otzovik.com/review_8661625.html

Достоинства:

легко читается

Недостатки:

больше подходит под европейский менталитет

Доброго времени суток, мои дорогие друзья. Не так давно решила почитать книгу «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Слышала про эту книгу очень давно, и много лестных отзывов. Да и сам «Отзовик» пестрит положительными рассказами.
У каждой пары случаются конфликты в отношениях. Многие не могут их преодолеть и разводятся. Почему так происходит? Да потому что мужчина и женщина очень разные, но не понимают этого. У нас разное мышление, и возможно партнёр не хотел нас обидеть, но в меру индивидуальных особенностей мы можем воспринять это всё в штыки.
Автор пишет очень легко и понятно. За это ему огромный плюс. Но здесь мне бы хотелось отметить разность наших менталитетов. Нужно понимать, что это не российский автор, и практику он вёл в другой стране. Хотим мы этого или нет, но ментальность и воспитание дают о себе знать. Разные сказки нам читали в детстве.
Вот лично мне, эта книга, к сожалению, не может быть не чем полезна. Не я не мой муж вообще не подходят под те ситуации, которые описывает автор. При этом пары, которые я наблюдала в своей жизни так же не смогли бы применить эту книгу в своей семейной жизни.
Но если труды автора для Вас будут полезны, то я буду только рада. Ничего дурного я в них не увидела. Так что к прочтению рекомендовать могу.


Агент Провокатор

https://irecommend.ru/content/moe-knizhnoe-razocharovanie

Недавно мне в одном из книжных приложений попалась бесплатная электронная версия книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» автор Джон Грэй.

Я давно собиралась прочитать, эту книгу, так как по отзывам она мне казалась постулатом мудрости в отношении мужчины и женщины.

Я начала чтение. Слог и умозаключения автора не завлекли с первых минут, но я понимала, что такое бывает, продолжала читать дальше.

И если в начале чтения книга мне казалась просто несколько скучной, то затем я заметила, что и абсурдности ей не занимать.

Идея показать читателю, что женщина и мужчина разные, на примере планет отличная. Но вот примеры получились с этими планетами такие топорные, что складывалось ощущение, что читаешь фантастический роман автора-недоучки.

Вот не могу я такие тексты всерьез воспринимать.

 

Большинство советов автора, я даже не знаю, как охарактеризовать: наивные и глупые. Наверное, действительно для тех, кто только приземлился к нам с марса или венеры.

 

Книга откровенно скучная, читать желания не вызывает. Ползала, ползала я по ней, но это выше моих сил.

Хотя сам автор горделиво называет книгу пособием. Я ничего интересного не нашла, а читать информацию на примере марсиан, ну просто смешно.

Возможно, книга устарела, да и не на наш менталитет рассчитана. Пустая она. И читать ее не нужно, особенно людям без опыта в отношениях.

 

Не буду, как автор данной книги лить воду. Подытожу: очень странно, местами глупо, найдется место и смеху. Но только не воспринимайте, это всерьез. И не рассказывайте, на каждом шагу, какую умную книжку прочитали, не вводите людей в заблуждение

Хорошо, что я читала ее онлайн, не тратила на эту «мифологию»деньги.

На эти книги уже написаны отзывы

  • Детективный роман Агаты Кристи «Десять негритят» входит в 12 самых продаваемых книг мире. Делюсь своим мнением
  • «Трава, пробившая асфальт» — книга, которая переполняет эмоциями
  • Знаете, нет ни одного народа в мире, который способен преодолевать трудности так, как это делаете вы, русские. Но к счастью для нас, нет ни одного народа в мире, который так умеет устраивать трудности самому себе (С)

До встречи!


tanuchka89nik

https://otzovik.com/review_5686453.html

Достоинства:

Информативная книга, помогает пересмотреть свои взгляды и поступки.

Недостатки:

Нет.

Скачала эту книгу в интернете. Принялась читать. Автор большой молодец, что взял для изучения тему взаимоотношений и поведений мужчины и женщины. В книге рассказывается как ведут себя мужчины и женщины в разных жизненных ситуациях и какие принципы у тех и у других. Мне книга очень понравилась, после ее прочтения действительно, нисколько не совру поменялось мнение о мужчинах, а так же о своем отношении к ним. Учла много своих ошибок, и чтобы прожить счастливую семейную жизнь буду следовать советам. Книга не вода а очень информативная, лучше всякого психолога, на которого уйдет вся зарплата. Очень жаль что не все мужчины согласятся почитать, им эта книга была бы не менее полезна. Спасибо автору, очень рекомендую.


volodynayna

https://irecommend.ru/content/vostorg-smenilsya-neponimaniem

Начала читать книгу, сначала пришла в дикий восторг. С мыслями «Ну надо же», уяснила для себя, что мужчины порою действительно ведут себя как инопланетяне. Подозревала, что мы разные, но чтобы настолько…Да они вообще на людей в моем понимании не сильно походят. Но если я хочу жить с мужем, мне это надо принять — такая мысль меня посетила. Но кроме того, что автор объяснил различия, он не рассказал как это внедрить в жизнь. То есть я понимаю, что женщина существо более эмоциональное и это отчасти создает проблемы, мужчина — существо, которое не умеет слушать и не хочет ничего обсуждать — так же камень преткновения. Но что с этим делать?Смириться не всегда можно, автор пишет, что надо отношениями нужно работать. Это мне понятно, а конкретно делать-то что?
Могу сказать, что по итогам прочтения книги немного внесена ясность в отношения между марсианами и венерианками, но как сказал муж необходимо записаться на прием к семейному психологу, чтобы он помог воплотить это все в жизнь. И могу посоветовать сразу распечатать табличку со сравнением мужчин и женщин и повесить на холодильник. Чтобы когда срывает крышу от непонимания происходящего, можно было подсмотреть в «шпаргалку» и напомнить себе почему так просиходит


Audrey_Horne

https://irecommend.ru/content/venerianki-vy-gotovy-uslyshat-o-sebe-pravdu

Всем привет!

Дошли и мои руки до книги Джона Грэя «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры». После прочтения меня гложет только один вопрос: Как это могла стать бестселлером? И кто эти умы преподносящие психологию Грэя до небес?

Аннотация:

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. И не просто разные люди — мы с разных планет. Наш подход к большинству вопросов отличается настолько, что для настоящего взаимопонимания необходим особый общий язык.И эта книга поможет каждому и каждой этот язык найти и освоить.

А когда мы его выучим, исчезнет большинство причин быть несчастливыми в любви, в семье, в деловых отношениях.Книга предназначена для всех мужчин и женщин старше 16 лет.«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — один из величайших бестселлеров нашего времени. Это книга, изменившая к лучшему судьбы великого множества людей.

Не стоит забывать что автор — мужчина. У меня возникло впечатление что весь это сыр-бор из-за того, чтобы женщины стали более терпимы к мужчинам. Ведь мы такие РАЗНЫЕ. Мужчины — марсиане, а женщины — венерианки. Мой мозг просто отказывается воспринимать это серьезно.

Много воды и мало жизненных, реальных примеров. После прочтения шедевра Джона Грэя — Шерри Аргов «Как быть стервой» — просто королева пера психологии.

Книгу можно переименовать в «Как понять бедных и несчастных представителей сильно пола». На мой взгляд, психология это не написания романа, который нужно потом хорошо продать. Сравнение мужчин и женщин с инопланетными существами это вообще что-то.. Мистер Грэй видимо не знает теорию Дарвина. Печально, очень печально..

Не советую. «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — просто хороший маркетинговый бред.

Не понравилось.

Мои отзывы на книги:

Ф. Кафка Замок

Суад Сожженная заживо

Ф.Фицжеральд Ночь нежна

Чак Паланик Бойцовский клуб

М. Митчелл Унесенные ветром

О. Уальд Портрет Дориана Грея

Робертс Дэвид Грегори Шантарам

Ф.Ницше Так говорил Заратустра

А.Рэнд Антлант расправил плечи

Халед Хоссейни Бегущий за ветром

М. Ю Лермонтов Герой нашего времени

C Вами была Я

Спасибо всем за внимание!


Monetochka73

https://otzovik.com/review_6864566.html

Достоинства:

Помогает обратить внимание на вещи, которые мы может быть в повседневной жизни не замечаем

Недостатки:

Не обнаружила

Приобрела книгу ещё в 2016-м году, а советовали мне её прочесть гораздо раньше.
В своей книге автор пишет о банальных вещах, происходящих зачастую в отношениях мужчины и женщины, помогает найти компромиссы и понимание в сложных ситуациях, советует как преодолеть кризис в отношениях, сохранить и не потерять любовь и уважение.
Книгу советую прочесть также, тем, чьи отношения «зашли в тупик», возможно эта книга поможет найти выход таким парам.


smile_

https://irecommend.ru/content/ne-razdelyayu-vseobshchego-vostorga-41

«Мужчины с Марса, Женщины с Венеры». Да, название отражает саму суть книги, мы разные, как будто с разных планет, и говорим на разных языках. Отсюда куча проблем во взаимоотношениях. Обещание автора звучит примерно так: изучив язык партнера, вы сможете добиться гармонии во взаимоотношениях и изменить вашу жизнь.

 

Прочла книгу с боооольшим трудом. Книга написана очень однообразно, по сто раз пережевывется одна и та же мысль, возможно для лучшего усвоения, но для меня явный перебор. В книге всего штук пять основных моментов, которые автор пытается до нас донести, но расписано на 317 страниц. Все можно было уместить страниц на 30 читабельного текста. Не представляю себе мужчину, который прочтет эту книгу до конца, судя по закладке, мой муж остановился где-то на двадцатой странице.

 

Конечно, знать отличия, которые описаны в книге, не помешает никому. Но вот знать, и применять на практике, это две разные вещи. У меня всегда вызывают отторжение тексты такого рода: нельзя говорить так-то так-то, а нужно так-то так-то. Запомнить, заучить и повторять.

Мое мнение, книга больше подойдет для тех, кто только начинает жить вместе, чтобы лучше понимать друг друга в самом начале. А вот спустя годы совместной жизни, до тех истин, которые описаны в книге большинство здравомыслящих людей способны и сами дойти. Поэтому, если у вас спустя годы, проблемы в отношениях, очень сомневаюсь, что именно эта книга может вам чем-то помочь. Если между двумя людьми есть любовь, искренность, взаимоуважение и сопереживание друг другу, то им и книга такая ни к чему, они и так поймут друг друга, а если нет этого главного, то искусственно и не построишь, повторяя заученные фразы из книги.

Автор книги мужчина, большинство рекомендаций для женщин, для мужчин гораздо меньше. К русскому менталитету книга имеет весьма отдаленное отношение.

Несколько лет назад пыталась прочесть еще одну книгу Джона Грея «Дети — с небес», не дошла и до середины. Так что убедилась еще раз, автор явно не мой. Больше ничего из его книг читать не буду.


Аноним347806

https://otzovik.com/review_1278204.html

Достоинства:

Нет.

Недостатки:

Многократно повторяющаяся белебердень.

Начитавшись лестных отзывов решила прочитать сие произведение психологического искусства. Потеряное время. Ничего абсолютно нового. Всем давно известно, что женщины любят ушами, мужчины глазами. Если глобальнее применять эту всем известную пословицу, то не придется читать эту тягомотную книгу.